首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1257910228
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我怎样办理烟草专卖证?
提交时间:2009-11-11 11:30
我是做小生意的,我原来在1984年到2000年办理有烟草专卖证,2001年有事情外出,烟草专卖证未审,2002年回来以后,多次申请重新来办理烟草专卖证,但是没有办理到,所以无法进行香烟销售,请问能不能帮忙办理一下呢?需要哪些相关手续?
提问者:zhxhuxy  
宜都市烟草局
你2009年11月11日提交的咨询件《我怎样办理烟草专卖证》已收到,现回复如下: 1、根据《烟草专卖许可证管理办法》第十四条的规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件: (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (二)有与住所相独立的固定经营场所; (三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求; (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。 上述第三条通过2004年7月15日听证后向社会公示的《宜都市烟草制品零售点合理化布局规划》已做出明文规定,该规划于2007年9月18日再次修改后经听证向社会公示。 2、根据《烟草专卖零售许可证办理程序规定》,申办烟草专卖零售许可证应提交; ⑴申请书1份;   ⑵《烟草专卖零售许可证申请表》;(我局提供格式文本)   ⑶申请人身份证复印件1份;   ⑷与住所相独立的固定经营场所证明复印件1份;   ⑸申请人近期1寸彩色登记照3张。   提交上述申请材料时,申请人应出示相关原件。由委托代理人提出申请的,除提供上述材料外,还应提交授权委托书原件1份,出示委托代理人的身份证原件,并提交委托代理人身份证复印件1份和其近期1寸彩色登记照1张。   与住所相独立的固定经营场所证明是指,自有房屋的提交房屋所有权证复印件;租赁房屋的提交房屋所有权证、租房协议复印件;没有房屋所有权证或租房协议的,提交居委会、村委会或相关部门出具的房屋合法使用的证明材料原件。申请人还应出具经本人签字确认的经营场所平面示意图,标明经营场所(含仓储场所)的具体位置。宜都市烟草专卖局专卖办电话:4839121.
 
回复时间:2009-11-12
来件人对宜都市烟草局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.