首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1256521943
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:补偿款中有没有属于我个人的补偿款.
提交时间:2009-10-26 12:00
我是宜都市枝城镇三板湖村七组一个村民,由于兴发集团在我村投资新建厂房,我家的住房、责任田、山林全部被征用。给予了一定的补尝。我家有四口人,父母和一个弟弟.没有了责任田就等于没有了生活来源.目前,我有一个想法,想从父母手中拿一部分钱出来做生意,来维持生活。我哭闹过,不管我怎样理论父母一分钱都不给。无奈之下我写下了这封信.我想咨询一下,就这笔补偿款中有没有属于我个人的补偿款.如果有应该怎么划分.我该用什么样的合法程序拿到钱。
提问者:13477145172  
宜都市司法局
根据你所反映的情况,如果房屋是你父母的夫妻共同财产,则房屋的补偿款,你和弟弟无权主张。责任田和山林在农村均是采取家庭联产承包责任制,故对于责任田和山林的补偿款,由家庭成员即4人均分,如果你还未成年,你所应得的份额由你的法定监护人,也就是父母保管,待你成年后再给你。如果你已成年,那么你父母应将你应得的份额支付给你,由你完全支配使用,如果和父母协商不成,可向村、镇两级调解组织申请调解,如调解不成或你不愿调解,也可直接向法院提起诉讼。
 
回复时间:2009-10-30
来件人对宜都市司法局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.