首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1566109309
类别:举报
状态:已回复
标题:枝城大桥禁止货车通行,为什么有货车夜间行车?
提交时间:2019-08-18 02:21
①枝城大桥明文禁止货车通行,为什么屡屡见有大行货车通行了?值守人员是虚构的?还是掩人耳目?枝城大桥年年在维修,年年在禁货车通行。为什么不能有效控制了? ②全国货车都在严管车辆超载现象,宜都晋遍存在超载行为,据说某些机构默许4轴车在宜都可装49吨 以内? 国家法规与地方又是一个标准吗?看看宜都的几条路都碾压成什么样?
提问者:王先生  
宜都市交通局
王先生: 您好!您反映“枝城大桥禁止货车通行,为什么屡见货车通行。枝城大桥年年维修,为什么不能有效控制。全国都在严管超载,宜都存在超载行为,据说某些机构默许4轴车在宜都可以装49吨以内,国家法规与地方是不是一个标准”的问题已收悉,经认真办理,现将有关情况回复如下: 2016年-2017年,湖北省公路局委托桥科院对枝城大桥分别进行年度定期检测,检测后,建议对该桥钢结构加强观测和养护。2018年,市公路局又分别委托武汉理工大和中交公路规划设计院有限公司对该桥进行了安全评估和主桥动静载荷载实验及主引桥外观检查,建议禁止10吨以上货运车辆通行(包括空运货车净重不超过10吨以上的)。 为确保大桥运行安全,市公路局会同公安部门在枝城大桥进口处装置高清摄像头,同时市公路局迅速启动应急预案,安排专班24小时值守,限制10吨以上货运车辆通行, 根据《交通运输部 公安部关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发〔2017〕173号)文件要求,3轴载货汽车总质量限值25吨,4轴载货汽车总质量限值31吨。 对此,自今年以来,我局整合路政、运管职能部门成立了交通综合执法大队,经过实地调研,将治超重点区域划分为枝城(王家畈、松木坪)、红花、陆城(姚店、潘家湾、五眼泉、聂河)三大片区,实行24小时轮流值班,一是常态化开展与公安交警部门的协作与配合,红花、陆城、枝城中队、麻岭坳固定治超站仍按照责任区域划分,继续加大对严重超限超载车辆的处罚力度;二是建立了流动治超工作行不定时、路不定点工作机制,执行流动治超任务的人员、时间、路线、地点严格保密,根据计划和实际情况临时宣布,构建了超限超载运输动态治理网络,实现了流动治超全覆盖、无死角,有力地打击了绕行、夜间、错时违法超限运输经营者的嚣张气焰;三是进一步强化源头监管,督促企业对运输车辆规范装载、使用喷淋设备降尘,并对出场车辆轮胎进行冲洗,严禁超过国家限载标准的车辆出站(场)。截至目前,超载超限工作已取得良好成效。 针对您反映的问题,我局高度重视,迅速安排执法人员调查近期监控视频并安排夜查人员实地调查,经连续多日驻点,并未发现枝城大桥上有10吨以上货运车辆通行,路上也未发现有49吨以内货车通行。 为营造良好的道路运输环境,我局将进一步加大公路巡查频次,加强对货运车辆的管控力度,发现违法超载运输车辆,将严格按照公路货运车辆超限超载认定标准消除违法行为后统一交由公安交警部门处理。 特此回复。如仍有疑问,可向宜都市交通运输局(电话:4833567)咨询。感谢您对宜都交通事业发展的监督与支持,若您再次发现有违法行为,请持有效证据向执法部门举报,我局将严惩不怠,绝不姑息。 宜都市交通运输局 2019年9月5日
 
回复时间:2019-09-05
来件人对宜都市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.