首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1559688584
类别:举报
状态:已回复
标题:老百姓期望的清山绿水不见了
提交时间:2019-06-05 06:49
坐标位于宜都市枝城镇何阳店村三组,这里的灰尘满天飞,说严重的影响老百姓的身体健康。
提问者:钟女士  
宜都市交通局
钟女士: 您好!您反映的“坐标位于宜都市枝城镇何阳店村三组,这里的灰尘满天飞,说严重的影响老百姓的身体健康”的问题已收悉,现将有关情况回复如下: 6月11日,我局安排专人到现场走访调查,污染源来自松滋市陈店镇八眼前村金鼎矿业有限公司。金鼎矿业有限公司碎石运输必须经市枝城镇何阳店村三组(明洋路)运至松滋市临港工业园。明洋路位于何阳店村九根松超市门口至石门坎,全长1公里。由于历史原因该村级公路路产路权属宜都市与松滋市共有。2018年12月由宜都市枝城镇和松滋市金鼎矿业石料厂共同出资扩宽和硬化,于2019年3月通车使用。石门坎至S322K172+414一级路口,全长1.7公里(当地人称五条大路),未硬化,属于松滋市地界。由于运输经营者不按规定装载,超载超限抛撒货物的影响到人民群众的生产生活。 对于上述情况,为营造良好的道路运输环境,我局将进一步加大对货运车辆的管控力度,确保周边群众健康生活和安全出行。一是加大路面巡查频率。严防货物沿途抛洒、遗漏污染公路的行为,保证路面清洁;二是加大处罚力度。联合市交警大队与枝城综合执法局,对该路段违法超载超限运输车辆不定期进行监督查处。 同时,枝城政府会同枝城镇交警部门、松滋市金鼎矿业负责人熊之平就该单位出货车辆在枝城镇何阳店内通行的问题进行了讨论,并要求金鼎矿业就该问题立即制定整改方案:一是严格规范装载;二是出厂车辆必须经过冲洗处理;三是限定作业时间,20:00点后不得进行运载作业;四是运载车辆限速降噪。如不能妥善解决该问题,枝城镇将依法对何阳店内道路进行交通管制,使其符合居民区交通安全标准要求。 特此回复。如仍有疑问,可向宜都市交通运输局(电话:4833567)咨询。感谢您对宜都交通事业发展的监督与支持。 宜都市交通运输局 2019年6月17日
 
回复时间:2019-06-17
来件人对宜都市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.