首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1557339025
类别:举报
状态:已回复
标题:宜都大酒店夜间施工噪音扰民
提交时间:2019-05-09 02:10
5月8日十点开始,至目前的凌晨两点多钟,宜都大酒店后院夜间施工,两台挖掘机正不停地在制造噪音。我本来就好不容易才睡着了的,结果还是被施工噪音吵醒,最后想睡都睡不着了。已留下照片及视频证据,因网速不好,暂放弃上传。请有关部门协助调查,尽快给予答复!并还周边居民区一个安静的夜晚!另请问,我市的环保热线12369难道不是24小时通畅的吗?为什么我打了五遍电话都没有人接呢?
提问者:宝罗  
宜都市环保局
宝罗网友同志:您好! 您反映的5月8日晚宜都大酒店后院夜间施工噪音扰民且表示12369热线无人接听的信访事项收悉,我局高度重视,派专人去现场调查,现答复如下: 经现场查勘调查,宜都市大酒店改造建设项目办理了环境影响评价及审批文件,主体工程已基本完成,正在进行后院停车场的平整及收尾工作,经调查得知5月8日晚间该施工单位正在进行施工抢修,但并未取得住建及环保部门的夜间施工许可。为了有效保证市民的生活环境不受影响,我局执法人员在现场检查时提出要求: 一、严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》建筑施工管理规定施工作业,夜晚22:00—次日6:00不得随意进行产生噪声的施工作业; 二、遇抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的, 必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明、批准,方可作业,必须公告附近居民; 三、下达了《关于夜间建筑施工作业有关问题的通知》 同时针对市民提出的夜间拨打12369投诉电话无人接听问题,经我局排查是当晚12369热线拨打电话故障,已及时抢修,现已能正常拨打使用。 感谢市民对环境保护工作的关心与支持!若发现宜都市大酒店建筑施工未经批准仍然夜间在限定时间内作业噪声扰民,请及时如实向环保局热线12369反映,我们将调查核实,如有环境违法行为将立案查处。 谨此回复。感谢您对生态环境工作的关心与支持!如有疑问,可向宜都市环境保护局(电话:12369)咨询。 此复 宜都市环境保护局 2019年5月13日
 
回复时间:2019-05-14
来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.