首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1556543992
类别:举报
状态:已回复
标题:大货车晚上通宵扰民,群众无法睡觉。
提交时间:2019-04-29 09:19
位于枝城镇何阳店村三组,九根松到何阳店的二公里乡村公路上,松滋的石料厂的大货车晚上每晚拖石子,晚上一通宵,大车川流不息,灰尘满天飞,超载超速坏公路 ,大人小孩都无法入睡,肯请相关执法部门管一管。
提问者:李先生  
宜都市交通局
李先生: 您好!您反映的“位于枝城镇何阳店村三组,九根松到何阳店的二公里乡村公路上,松滋的石料厂的大货车晚上每晚拖石子,晚上一通宵,大车川流不息,灰尘满天飞,超载超速坏公路,大人小孩都无法入睡,肯请相关执法部门管一管”的问题已收悉,现将情况答复如下: 5月6日,我局指派专人,对现场走访核查,污染源来自松滋市陈店镇八眼前村金鼎矿业有限公司。该公司运输碎石车辆必须经过我市枝城镇何阳店村三组(明洋路)至松滋市临港工业园。明洋路位于何阳店村九根松超市门口至石门坎,全长1公里。由于历史原因该村级公路路产路权属宜都市与松滋市共有。2018年12月由宜都市枝城镇和松滋市金鼎矿业石料厂共同出资扩宽和硬化,于2019年3月通车使用。石门坎至S322K172+414一级路口,全长1.7公里(当地人称五条大路),未硬化,属于松滋市地界。由于一些运输经营者不按规定装载,粉尘货物车厢无遮盖,超载超限抛撒货物的现象严重,但此路段又是该公司石料运输的必经之路,给人民群众生活、周边生态环境造成一定的影响。 对于上述情况,为营造良好的道路运输环境,确保周边群众健康生活,安全出行。一是加大路面巡查频率。严防货物沿途抛洒、遗漏污染公路的行为,保证路面清洁;二是加大处罚力度。联合市交警大队,对该路段违法超载超限运输车辆不定期进行监督查处。 同时,枝城政府会同枝城镇交警部门、松滋市金鼎矿业负责人熊之平就该单位出货车辆在枝城镇何阳店内通行的问题进行了讨论,并要求金鼎矿业就该问题立即整改:一是严格规范装载;二是出厂车辆必须经过冲洗处理;三是限定作业时间,20:00点后不得进行运载作业;四是运载车辆限速降噪。如不能妥善解决该问题,枝城镇将依法对何阳店内道路进行交通管制,使其符合居民区交通安全标准要求。 特此回复。如仍有疑问,可向宜都市交通运输局(电话:4833567)咨询。感谢您对宜都交通事业发展的监督与支持。 宜都市交通运输局 2019年5月15日
 
回复时间:2019-05-15
来件人对宜都市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.