首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1556413289
类别:举报
状态:已回复
标题:清江桥头,保健品虚假宣传,欺诈老人
提交时间:2019-04-28 09:01
清江一桥桥头,原来的太子购物广场二楼,被一家名为喜来健的保健品公司租下来搞推销,每天可以免费体验产品,就是所谓的理疗床,称可以包治百病。我爸妈每天大清早就去体验,然后回来讲用了那个理疗床腰也不疼了,头也不疼了,一张理疗床售价两三万,一听就有问题,我说也想去体验一下。结果一进门就发现这完全就是传销的那一套,几十个老人排着队等着免费体验,然后台上所谓的老师拿着话筒跟老人互动,还免费为老人发放一些洗衣粉、香皂这种小东西,一步步的给老人洗脑。这些老人又没有防骗意识,根本不知道自己在被骗,随便一张所谓的理疗床卖两三万,还称能包治百病,这种虚假宣传、欺诈老人的公司怎么没有一家监管单位发现?打了12315的电话一直提示话务员忙,是不是非要等到这些老人被骗了钱,跟家庭产生了矛盾,出了事才有人管
提问者:729473291  
宜都市工商局
宜都市市场监督管理局 网上政风行风热线处理意见书 周伟先生:您好! 您反映的:“原太子购物广场二楼,一家名为喜来健的保健品公司推销理疗床,免费体验产品,称可以包治百病。涉嫌虚假宣传、欺诈老人的行为”的问题收悉,现将处理意见反馈如下: 一、2019年4月29日我局安排工作人员着便装到现场听取讲座,未发现有虚假宣传、包治百病的内容,其顾客免费体验和销售的产品为医疗器械,有国家批准证书和批文。因其体验活动无固定宣传资料和视频资料,无法进一步查实来信反映的情况, 二、根据现场情况,我局工作人员对销售单位负责人覃华修进行了法律法规宣传,要求其不得对产品进行扩大和虚假的宣传。目前,我局将进一步加强对老年人消费品市场的管理,打击欺诈和误导消费行为。对您反映的问题,我局将持续对其经营活动进行监督检查,若发现有违章违法行为,将依法处理。 三、如仍有疑问,可向宜都市市场监督管理局(电话:0717-4903380)咨询。 四、感谢您的留言。 2019年4月29日
 
回复时间:2019-04-30
来件人对宜都市工商局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.