首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1554531690
类别:举报
状态:已回复
标题:雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
提交时间:2019-04-06 02:21
您们好,真不知道这个信应该反映给哪个部门,先发给您们城管局吧,后续要是有问题,再 给公安局反映一下,请您们理解。 今天在街上雅思那块,遇到一起事件,后来才明白,一个老太太,找路边摆摊的在收取费用 ,先不说谁对谁错,这个事件感觉还是有必要反映一下,具体好像是说一年400块钱左右吧, 老太太说话很专业,也很有气势,给人一副收保护费的感觉。后来我咨询过几家摊主,他们 也都表示是交了钱的。 这里感觉挺不合理的,毕竟如果要取缔他们,就一告示通知下去,给个过渡期,以后就不让 他们摆了;如果管理好他们摊位,可以摆的话,那就通过收费等手段,规范执行即可;不会 出来这么个人,没有法规,没有制服,私下收款的么? 而且如下面照片所示,我回来在网上也查了一下,确实有些事存在,网友也有反映此事的! http://bbs.aiyidu.com/fum.php?mod=viewthread&tid=445679&fromguid=hot 麻烦您们方便的时候,可以调查一下。最好有通知文件给他们,让宜都更和谐,更美丽,更 有活力!谢谢您们。
提问者:吴华峰  
宜都市城管局
吴华峰: 您好!对于您所反映的雅斯周边夜市摊点有人收取费用及相关管理的问题,我局非常重视,安排专人赴现场进行调查,现将有关情况及办理结果回复如下: 根据您反映的有人对摊点收取管理费用的问题,我局于2019年4月8日晚上安排执法人员对雅斯周围摊点进行随机走访调查,并全程录像取证,共计走访了7家经营业主,均表示无人收取费用。 雅斯夜市摊点是经市人民政府同意开放的一处夜市临时疏导点,主要是满足下岗职工和失地失业人员等无稳定经济来源的人群的生活要求,暂时无计划对其进行取缔。 根据《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》的规定,我局规范了摊点经营的场所、出摊营业时间及各摊点周边的环境卫生要求。同时与市市场监督管理局、陆城街办等单位开展联合执法,对从业人员资格及其经营行为按相关标准依法依规进行了规范。后期我们将继续加大对雅斯周边摊点的管理力度。 谨此回复。感谢您对城市管理工作的关注,希望您一如既往地支持城市管理工作,多提宝贵意见。 宜都市城市管理执法局 2019年4月12日
 
回复时间:2019-04-12
来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.