首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1550055754
类别:举报
状态:已回复
标题:低保审核问题
提交时间:2019-02-13 07:02
不知道你们低保是怎么审核的?据我所知有一个女的她父亲是一医院的,她母亲退休,家里有在市区有一套3层楼的私房,这样她还办了低保,在兰竹苑租了一套年租房,一年也没有住多少天
提问者:王正武  
宜都市民政局
低保问题政风行风热线信访答复 网民朋友: 您好!您反映有一个女的她父亲是一医院的,母亲退休,家里在市区有一套3层楼私房,并且在兰竹苑有一套年租房,还办了低保的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据与您电话联系,您在电话里答复此女的真实姓名叫李倩,其父亲李国,目前在市一医院工作,母亲刘海珍,已退休。经过调查,李倩为重度残疾人,按照国务院办公厅印发的《关于加快推进残疾人社会保障体系和服务体系建设的指导意见》(国办发(2010)19号)的相关精神,李倩曾作为重度残疾人被单独纳入低保,符合当时的有关政策。后来湖北省对重度残疾人单独施保的政策进行了进一步明确,我们便着手对所有在册单独施保的重度残疾人进行核查清理, 对不符合现行政策的单独施保重残户,一经发现,第一时间取消。您来信反映的李倩的低保身份已经取消。 如仍有疑问,可向宜都市民政局0717-4824003咨询。 感谢您的留言,感谢您对社会救助工作的关心和监督。 宜都市民政局 2019年2月19日
 
回复时间:2019-02-20
来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.