首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1254906528
类别:举报
状态:已回复
已有2238人次关注该问题
标题:收件人应不应缴费?
提交时间:2009-10-07 05:08
我是宜都市王家畈乡毛湖淌村村民,前几天我到毛湖淌收我的包裹,邮递员说还要收8元钱,后来我问别人,都说有这事,不知这是不是邮政规定?
提问者:匹夫有责  
宜都市邮政局
匹夫有责您好: 您反映的收取包裹投递费情况属实,投递员收取的是农村包裹投递延伸服务费。 按照《国内邮件处理规则》中关于农村邮路投递的相关规定:乡邮段包裹投递只投递包裹单到村委会或指定投递点即可。为方便偏远地区用户,按照国家邮政局和国家物价局的批文,湖北省物价局和湖北省邮政局联合发文《关于收取农村投递延伸服务费的相关规定》。规定要求:1、为减少农村用户领取邮件时往返至邮局的时间、路程及交通费用,投递员可以将包裹直投到用户,并适当收取投递延伸服务费。具体收费标准为: 小包(5kg以下)2-5元; 中包(5kg-10kg)5-8元; 大包(10kg以上)8-12元; 最高不得超过12元。 2、若用户有异议时,可以与用户达成协议,只投包裹单,不收包裹投递延伸服务费。 感谢您对邮政工作的关心和支持!
 
回复时间:2009-10-20
来件人对宜都市邮政局回复的评价
邮件没有送到户,没有达到5Kg,
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.