首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1423747073
类别:投诉
状态:已回复
标题:枝城南门路垃圾无人处理
提交时间:2015-02-12 09:17
尊敬的领导: 您好!我是枝城镇上的一面住户,现在有两个问反应。 第一,枝城镇南门路258号垃圾无人处理,大路和小区楼下到处都是垃圾,下雨下水道堵塞,人无路可走,多次找枝城镇领导,无人问津。几千户家庭,没有一个地点规划回收垃圾,臭味熏天。 第二,现在这边的空气质量相当差,到处是灰,一下车就能问到一股很强的煤灰味,也从来没有领导管,几个重工业厂的烟囱直冒黑烟,从来没有领导管,现在的空气质量还能不能适合人住,这么重的气味,也没人给个说法。 希望领导排查一下,给我们居民一个健康的环境。 期盼领导回复
提问者:  
宜都市枝城镇
您好,您的来信已收悉!  现回复如下:针对您反映的情况,枝城镇人民政府高度重视,责成相关单位和村、社区调查处理。经查: 1、枝城镇南门路地处枝城大同社区、枝港集团家属区和龙王台村居民区交集区,居民户密集,日产垃圾量较大,此处垃圾仓一直由枝港集团负责定时清运。根据城镇发展需要,镇政府将协调枝港集团和大同社区、龙王台村等单位加强居民区环境卫生管理,待新垃圾压缩站正式启运后,在南门路居民区新增1-2个铁质垃圾箱,用于日常生活垃圾的收集和处理,纳入城镇统一垃圾处理。 2、枝城镇是宜都市的工业重镇,企业众多,镇政府在全镇范围内积极开展城乡环境治理活动,安排洒水车每天对街道进行洒水降尘处理;定期开展“治污治超”专项行动,要求沿线企业、货场加强内部管理,采取洒水、覆盖等降尘措施,做到超载、未覆盖货车不出货场;委托环保部门对化工企业进行环保监测,对超出规定环保标准的企业下达整改通知。
 
回复时间:2015-03-04
来件人对宜都市枝城镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.