首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1408110649
类别:投诉
状态:已回复
标题:五眼泉镇响水洞一带经常晚上停水
提交时间:2014-08-15 09:50
最近以来我们五眼泉响水洞一带经常一到晚上八点钟以后就没水了。你们想想看我们在外做事的人和农村的一般八点钟以后就没水了对我们的日常生活会造成多大的影响,就拿最平常的洗澡就成问题。一个大絷天的没水洗澡真的是个大问题。希望有关部门能及时解决问题。谢谢!
提问者:  
宜都市五眼泉镇
感谢您的来信!造成停水原因主要有以下几个方面: 1、山河供水站建于2007年,2008年开始正式运行。水源从高坝洲自来水厂接水,为我镇汉洋坪、袁家榜、鸡头山、响水洞四个村饮用水。近几年来因项目增多,工业用水量增大,导致响水洞提水站抽水时间延长。由于高坝洲水厂和响水洞提水站之间高程差只有30米,因此水厂流量不能满足延长的抽水时间,提水站不能连续抽水导致响水洞村存在间断供水。 2、由于高速施工经常造成管网破裂,需经常性停水检修。 3、高坝洲供水公司检修停水。 针对以上问题,为了确保农户用水,供水中心、村委会将采取以下措施进行解决: 1、今年7月,镇水利中心汇同市供水公司针对高峰期供水量不足,设计了源头管道增压方案,8月6日在高坝洲水文站处修建了15kw的加压站,目前已解决水量不足的问题。 2、针对招商引资企业用水,市自来水公司已将园区项目用水纳入全市供水方案,从市自来水总公司一水厂直接铺设主管网至园区,解决周边企业及农户供水问题。 3、督促村供水管理员加强日管理和维护,保证高位蓄水池水位,尽量减少供水中不必要的停水检修。
 
回复时间:2014-08-22
来件人对宜都市五眼泉镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.