首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1378684641
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜都市教育不正之风何时休?
提交时间:2013-09-09 07:57
宜都市外国语学校不正之风盛行!而且愈演愈烈!教师补课就不说了,特别是教师收受家长的钱财的歪风邪气太严重了!!!有的老师甚至是明目张胆向家长索要!家长不送礼,孩子就只能坐最后一排;家长不送礼,孩子就没人管;家长不送礼,孩子就不想当班干部不想有表现的任何机会…… 请问局长大人,这还叫人民教育吗???!!!听说外校有的班主任老师一年收受的礼金超过100000!!!
提问者:看不惯不正之风  
宜都市教育局
贵同志: 您好。关于您反映宜都市外国语学校教师收受家长钱财的问题,我们经过调查了解,现回复如下: 经调查,没有发现宜都市外国语学校班主任收受家长钱财的现象,调查组召开了年级主任、班主任工作会,专门就您反映的情况进行了调查。班主任一致表态:从未向家长索要钱财,从未把编位与家长送礼挂钩,从未歧视或放弃任何一个学生。班主任编位一般采用定期循环制,尽可能照顾个子较小、视力较弱的;班干部一般采取民主选举或毛遂自荐的方式产生。 在今年秋季开学全体教职工会议上,该校黄家华校长再次就教师职业道德规范讲了要求,要求全体教师恪守《教师职业道德规范》,严守教育局“八条禁令”,特别强调“三不准”:不准放弃任何一名学生,不准歧视学困生,不准要求学生转学,并且要求政教室将班级学生人数是否稳定与班主任评优评先挡钩。在今年暑假,该校职代会讨论通过了《宜都市外国语学校关于通报批评的处理办法》,在健全学校管理制度的同时,旨在进一步加强教师队伍管理。应该说,该校在抓教育行风建设,尤其是教师职业道德建设方面是有力度的,做到了学习与教育相结合,警钟长鸣。 感谢您对学校工作的监督与支持,我们承诺:对有违教师职业道德规范的行为,一经发现将严肃查处。今后我们一定坚持“一切为了学生健康成长”的办学理念,进一步加强教师职业道德建设,严禁有偿家教,严禁收受家长财物,要求教师把无私的爱洒向每一个学生,让每一个学生健康茁壮成长。 特此回复。若您还有疑问,请致电宜都市教育局纪委办公室(0717-4830538)。 宜都市教育局 2013年9月17日
 
回复时间:2013-09-17
来件人对宜都市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.