首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1572662892
类别:投诉
状态:已回复
标题:陆城一小旁麻将馆问题
提交时间:2019-11-02 10:48
宜都市人民政府:    首先祝贺宜都市荣获全国文明城市的荣誉称号。在创建评选全国文明城市时,城区及人民精神面貌焕然一新,城区麻将馆全部关停。然而现在不和谐的一面的出现,我想一定会给这文明城市造成污点:在宜都市陆城一小 一墙之隔的财政局宿舍院内一楼居然长期存在着一家赌博性质的麻将馆,每天形形色色的无业人员聚集在此。同时在这里的有一小数千名的小学学生在这里学习生活。学校及周边若干托教机构为家长,为国家担负教书育人的重任。试想一下我们祖国的花朵每天和这些应该去工作劳动而没有去反而天天混吃赌博的人群混迹在一起,难道是为了告诉我们的孩子未来也可以这样过日子吗?素质教育是潜移默化的,眼见为实。显然违背了全国文明城市的精神初衷,违背了习主席十八大以来为实现中华民族伟大复兴的中国梦提供思想保证,精神力量,道德滋养的指导方针。同时违反了1.《中华人民共和国治安管理条例》明确规定:不允许任何单位,任何机构群体或个人,以任何名义开设带赌博性质的麻将馆等。2根据《中华人民共和国预防未成年人犯罪法》2013年修正本第二十六条:禁止在中小学附近开办营业性歌舞厅,营业性电子游戏场所以及其他未成年人不适宜进入的场所。显然一小旁边的麻将馆属于未成年人不适宜进入的场所。麻将馆在经营过程中,会败坏社会风气,滋生赌博犯罪,破坏家庭和谐,危害社会次序,全国扫黑除恶一盘棋,我们同属的湖北省十堰市及其他地区这一点已经走在了我们的前面,政府及公安机关已经做出了相应取缔文件,希望作为全国文明城市的宜都市领导啸清社会风气,净化社会环境,共建共享美好家园。 期待政府解决取缔!谢谢!
提问者:期待政府解决问题  
宜都市公安局
您好: 关于您反映陆城一小旁财政局宿舍内麻将馆问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经核实,宜都市陆城一小旁财政局宿舍1楼,确实存在一间茶馆,茶馆老板系唐某.陆城派出所针对陆城一小旁财政局宿舍内麻将馆问题采取多方手段:1、每日不定时对此处进行清查;2、在该茶馆门前张贴禁赌通告,警示可能进入茶馆的人,参与赌博的后果;3、将茶馆老板带至所内进行法制谈话,进行法制宣传教育,规劝从事正当行业。下来,陆城派出所将持续关注,不定期对此处进行清查,达到震慑的效果,并采用多重手段对该处进行整治。 感谢您的监督,下次您发现类似问题可直接与宜都市公安局陆城派出所联系,联系电话:0717-4905110. 感谢您的留言。 宜都市公安局 2019年11月8日
 
回复时间:2019-11-08
来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.