首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1570673519
类别:投诉
状态:已回复
标题:投诉大学生村官和三支一扶转事业单位编制政策不一致
提交时间:2019-10-10 10:11
我想投诉,宜都市人力资源和社会保障局官网上在八月13日对于大学生村官和三支一扶人员期满人员给予了转成事业编制的优惠政策,公示内容如下:宜都市2019年服务期满大学生村官和“三支一扶”高校毕业生拟聘用人员名单公示 2019年7月,通过湖北省委组织部及湖北省人社厅组织笔试、宜昌市委组织部及宜都市人社局组织面试进入我市服务的2016届选聘的大学生村官和2017届招募的“三支一扶”高校毕业生服务期已满。根据湖北省委组织部、省高工委、省财政厅、省人社厅《关于做好2016年湖北省大学生村官选聘工作的通知》(鄂组通〔2016〕34号)和省委组织部、省人社厅、省教育厅等十一部门《关于深入实施高校毕业生“三支一扶”计划的通知》(鄂人社发〔2017〕2号)等文件精神,结合我市事业单位今年用编计划及用人需求实际, 经考核、体检等程序,拟聘用考核合格及优秀且自愿留在我市工作的12名2019年服务期满大学生村官和“三支一扶”高校毕业生到我市事业单位工作。具体人员名单为:吴炜、...... 现在公示期已经过了,但是对于三支一扶和大学生村官给予不同的政策,为什么?中公宜都市委机构编制委员会文件,都编【2019】50号,会议指出,大学生村官、“三支一扶”人员服务期满后就业安置工作政策强,要坚持公平、公正、公开原则,严格落实上级有关文件精神,畅通就业渠道,保证相关工作合理合规。会议明确,对 2016 年选聘的大学生村官,到村任职满 1 个聘期(3 年) 后,根据鄂组通〔2016〕34 号文件精神,由市委组织部负责通过 考核招聘方式录用为事业单位工作人员。2015 年以前选聘大学生 村官继续执行鄂组通〔2013〕70 号文件规定,确保任职满 2 个聘 期的大学生村官有序流动;要稳妥推进新老大学生村官流动政策衔接,加强引导,做好老大学生村官思想政治工作,防止出现波 动;对于“三支一扶”服务期满人员,要摸清底数,在每年事业单 位统一公开招聘计划中拿出一定的岗位,由市人社局牵头,制定 详细实施方案,报经市委常委会审定后,开展定向招聘。为什么大学生村官就直接进编,三支一扶要摸清底细,请问公平公正体现在哪里?政府公示期已过,出尔反尔,是为了什么?
提问者:sky472775156  
宜都市人社局
Sky472775156: 你好!你在宜都市人社局网上政风热线“投拆大学生村官和三支一扶转事业单位编制政策不一致”来信收悉。现回复如下: 市委编委9月16日第三次会议,决定对我市2016届选聘的大学生村官落实考核纳入事业编制政策,其政策依据是《关于做好2016年湖北省大学生村官选聘工作的通知》(鄂组通[2016]34号);对历届招募的“三支一扶”高校毕业生落实定向招聘政策,其政策依据是《关于深入实施高校毕业生“三支一扶”计划的通知》(鄂人社发[2017]2号)。随后9月29日市委常委会决定对我市“三支一扶”、村官服务期满合格以上人员,按1:2拿出8个乡镇职位实行定向招聘。请及时关注宜都政府门户网站,咨询电话0717-4837174。祝你考试顺利。 宜都市人力资源和社会保障局 2019年10月21日
 
回复时间:2019-10-21
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.