首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1569292313
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:求助
提交时间:2019-09-24 10:31
 持续长时间的干旱,已经导致农作物受灾,位于宜都市红花套镇红花套村七组的村民,家里主要的经济来源是柑橘收成,眼看就要有收获果实的时候,较为严重的缺水已导致柑橘树卷叶,落果。想要引水灌溉没有水源,农民已是心急如焚。希望相关职能部门能真真切切为村民解决燃眉之急。老百姓一定能记住办实事的好干部!
提问者:云淡风清云  
宜都市红花套镇
网民朋友: 您好!您反映您桔园干旱缺水问题,现将相关情况反馈如下:  8月以来,全市持续晴热高温,我镇同时期降雨量减少50%,导致柑桔受到一定影响,坡田、岗田因旱成灾。旱情发生以来,红花套镇政府高度重视,安排布署抗旱救灾工作。农业公共服务中心组成工作专班,实地查看旱情,合理调度用水,确保人畜饮水和农田灌溉。现大溪水库、白洪溪水库及镇内各小型水库均已开闸放水,并且镇政府向宜都市应急办请示是否能进行人工降雨,但由于红花位于三峡机场主航线之下,飞机飞行期间无法获得空域批准,空域批准未通过,无法实施人工增雨作业。另外红花套村也引起了高度重视,9月23日,红花套村联系单位市政协及村组干部购买了抽水泵、水管、电线等抗旱器材,从原废弃的井里抽水抗旱。但目前仍以村民自救为主。 如仍有疑问,可向红花套镇人民政府(电话:4880101)咨询。 感谢您的留言。 红花套镇应急办 红花套村委会 2019年9月24日
 
回复时间:2019-09-24
来件人对宜都市红花套镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.