首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1569138886
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:天赐龙庭小区门口增设置斑马线
提交时间:2019-09-22 03:54
尊敬的领导您好,我是天赐龙庭小区一名业主,关于小区门口设置人行横道的问题,之前已有很多邻居咨询求助过,一直没得到解决。个人认为应该增设人行横道的几条因素: 1、该小区由多栋30层左右高层构成,业主户数过千,人员过于密集,目前也只有一个出口通道接至五宜大道 2、小区距离杨守敬大道五宜大道交汇十字路口比较近,所有过往车辆基本未减速或者避让过,所以从行人安全的角度考虑,小区大门口应该增设一条人行横道更为安全; 3、查阅了设置斑马线的规定文件,没有看到小区距离路口近就不允许设置人行横道的的条框; 4、平时行走在路上,也观察了很多小区等等,基本每个小区的门口都设置了人行横道5、在马路上标出“人行横道”是为了什么?说到底就是为了人民的生命安全,不是所有的汽车都懂得文明礼让,人行横道也是一种牵制的办法,使交通有序并保障行人安全,提醒机动车驾驶人减速慢行,礼让行人的,既能体现出车辆的文明又能保障邻居的安全,何乐而不为。 希望相关部门领导可以重视对待,给我们小区多增加一条安全出行的保障。万分感谢!
提问者:曹洋181035138  
宜都市交通局
网民朋友:   您好!您反映“天赐龙庭小区门口增设班马线”的问题已收悉。现将有关情况回复如下:   经调查,天赐龙庭小区分两期建设,小区规划行人进出口分别设置在杨守敬大道、杨守敬大道与五宜大道交叉口处(现法院门口红绿灯)。目前一期业主出入口属消防通道,临时通行,待小区建成后将统一由行人进出口通行。当前小区进出口往南100米左右有一处红绿灯路口,往北50米左右(福利院门口)设有一处人行横道。城市道路设置斑马线等交通标志由公安交警部门负责审批设置,交通运输部门暂无此权限。针对您反映出行不便的问题,市中一公司向所辖社区反映,协调公安交警部门尽力解决。   谨此回复。如仍有疑问,可向宜都市交通运输局(电话:4833567)咨询。感谢您并希望您一如既往的支持交通运输工作。                              宜都市交通运输局                               2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
来件人对宜都市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.