首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1568871532
类别:投诉
状态:已回复
标题:婚迁户口
提交时间:2019-09-19 01:38
尊敬的领导,您好!中秋节前就咨询过,可是一直没有回复。我是2014年从远安嫁到宜都红花套杨家畈。老公是农村户口,我是城镇户口。因户口性质不同不能迁到老公家里。公安局建议可以迁到居委会。但红花居委会不接收本人户口,还建议我迁到杨家畈村委会。但杨家畈村委会也不接收户口迁入。不知是有关规定,还是怕麻烦。如果有文件规定请告诉我。本人长期居住工作红花套,现育两个孩子。户口问题我不能享受二胎生育补助政策。不想再因户口问题给家庭照成困扰,麻烦解决下。非常感谢!
提问者:321哈哈  
宜都市红花套镇
网民朋友: 您好!您反映的户口迁移等问题已收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《湖北省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(鄂政发【2015】57号)关于建立城乡统一的户口登记制度的相关规定,以及鄂公通【2015】117号、宜公通【2016】41号文件具体要求,自2016年8月1日起,宜昌市户籍制度改革全面取消农业和非农业户口等户口类型,统一登记为居民户口,严禁城镇居民迁往农村落户。 为方便人民群众办理户籍事项,农村地区夫妻投靠户口迁入方原户口性质为非农业的,可迁移至当地社区居委会、村委会集体户,所需材料:1、双方户口本或者身份证;2、结婚证;3、社区居委会、村委会迁入报告。 如仍有疑问,可向红花套镇派出所(电话:4884110)咨询。 感谢您的留言。 红花套派出所 2019年9月24日
 
回复时间:2019-09-24
来件人对宜都市红花套镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.