首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1567157209
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:维权相关
提交时间:2019-08-30 05:26
本人四月份开始在某民营学校工作,入职后拿固定工资。应聘时说承诺交五险一金,入职后登记了个人信息后说第二个月(也就是五月))开始交,但是五月也没有交,一直拖,拖到后来就领导给了一句话说拿固定工资的人不交了。六月底放暑假前集体续签下一年的合同,签到明年八月底。本八月底领导突然说要外派本人去支教一年,由于地方偏远交通不便,婉拒外派后被辞退。由于之前应聘时、签合同时以及工作期间没说会被派去支教,合同期内这样被突然辞退,请问我可以申请到什么经济补偿吗?特别是关于保险部分,可以要求单位补缴吗?
提问者:1122334499  
宜都市人社局
1122334499: 您好!你反映的经济补偿及社会保险问题回复如下: 1、经济补偿问题。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条的规定中,对于用人单位应向劳动者支付经济补偿的情形有明确规定,您可以学习一下。 2、社会保险问题。《中华人民共和国社会保险法》第十条、第二十三条规定,职工应当参加基本养老保险和职工基本医疗保险,由用人单位和职工共同缴纳社会保险费用。可见,依法缴纳社会保险是用人单位和劳动者的法定义务。 您反映的这两个问题,您可以与用人单位进行协商,也可以到基层调解组织申请调解。如果调解不成或不愿申请调解,您可以向劳动合同履行地或用人单位所在地劳动人事争议仲裁部门申请劳动仲裁,可向有管辖权的劳动保障监察部门投诉举报。 如还有疑问,请咨询0717-4728372。
 
回复时间:2019-09-03
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

相关问题
维权相关
公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.