首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1567063203
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村宅基地问题
提交时间:2019-08-29 03:20
老婆和孩子是农村户口,老公是非农户口。结婚后由父辈分了老房子与父母分开居住,户口也分开单独办理了户口簿(老婆和孩子在同一户口簿上属农业户口)。后来由于进城务工在宜都城区购买了商品房。我想咨询现在农村的由父辈分的老房子我们长期没有居住,是否可以保留宅基地的使用权?
提问者:游客  
宜都市自然资源和规划局
您好,您的来信已收悉。针对您反映的保留宅基地使用权问题,现回复如下: 根据《关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》(国土资发[2011]178号)文件关于“宅基地使用权应该按照当地省级人民政府规定的面积标准,依法确认给本农民集体成员”规定;只要权利人户口属本村农业户口,符合宅基地条件,经登记的合法宅基地可以保留,与权利人是否长期居住无关。 如您还有其他疑问,可咨询电话0717—4780559。谨此回复,感谢您对自然资源工作的关心和支持。 宜都市自然资源和规划局 2019年9月9日
 
回复时间:2019-09-09
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.