首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1566556763
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:进城务工人员子女就非要回原籍上学吗?
提交时间:2019-08-23 06:39
我是一名宜都人,因家庭老人年迈,照顾小孩吃力不得不回宜都城区上班,现开学来临,就因不是城区户口小孩不能转学到就近工作地点入学,我想问一下领导,我怎么选择,辞掉工作回乡镇带小孩上学?还是倾其所有拥有城区户口让小孩入学?我觉得很不合理,能给我解答下吗?
提问者:123  
宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生转学的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 您的学生可以回原籍就读,如果要转入您在城区务工地就读,按照宜都市学籍管理规定,您应凭自己的进城务工相关证明到所在的服务区学校接洽,学校对应的年级若有学位,学校将接受您的学生就学,办理相应的转学手续,若学校无空余学位,市教育局基教科将根据城区学校学位状况就近安排。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.