首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1566521289
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:车位问题
提交时间:2019-08-23 08:48
都市1号商业门面门口的停车位是属于都市1号的开发商所有?还是属于城市规划的公共车位?现在被开发商拦起来停车收费是否合法?
提问者:游客  
宜都市城管局
热心市民: 您好,您反映陆城都市一号小区商业门面的停车位现在由都市一号开发商拦起来进行停车收费,想咨询这些车位究竟是属于开发商所有还是属于城市规划的公共车位?我局收到您的信访件后,非常重视,立即派人调查核实,现将办理情况回复如下: 陆城都市一号小广场和商铺门前规划红线内的公共区域由宜昌市博雅置业有限公司使用。该公司利用公共区域设置公共停车场并收费,属公司自主经营行为。依据《湖北省机动车停发服务收费管理办法》(鄂价工服(2016)151号)第五条、第六条的规定,该停车场不属于政府定价管理的停车场,由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准。依据《宜昌市城区机动车停车场管理办法》(宜府办法(2018)63号)第十七条之规定,经营者设置公共停车场应当依法办理营业执照后,向城市管理部门报备。经现场踏勘,发现该停车场部分停车泊位占用人行横道,我们将责令该公司限期整改,规范设置停车泊位,办理相关证照后,履行报备手续。 谨此回复。感谢您对城市管理工作的关注和支持。 宜都市城市管理执法局 2019年8月27日
 
回复时间:2019-08-27
来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.