首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1566264759
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:土坯房改造
提交时间:2019-08-20 09:32
我父亲是余家桥六组农民,单独一个农村户口,现有土坯房需要翻建,国家有补贴,政策上有什么限制条件
提问者:李兵  
宜都市枝城镇
网名朋友,您好,您的来信已收悉。土坯房改造政策规定:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭4类重点对象以外的一般农户实施农村土坯房改造的,可按照“户申请、村级评议、乡镇审核、市级审批”的流程申报农村住房“消危减土”政策补助。具体申请对象为未纳入精准扶贫和农村危房改造、仍居住在土坯房、生活较为困难的农户(户籍成员和家庭直系亲属有个人所得税记录、公积金记录、属财政供养人员的农户,一户多宅、户籍成员在本村及村外有其他房屋不动产情况的农户,不享受补助政策),补助标准为实施土坯房改造验收合格的,属修缮加固的每户补助 0.5万元,属拆除重建的每户补助1万元。如仍有疑问,可咨询枝城镇人民政府(07174660584)。感谢您的来信。 枝城镇人民政府 2019年8月23日
 
回复时间:2019-08-23
来件人对宜都市枝城镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.