首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1562283448
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜都二中内超市泛滥
提交时间:2019-07-05 07:37
市教育局领导 我是一名高二学生家长,对宜都二中校园内存在多个便利店导致学生养成不好的消费习惯。请教育局领导对学校加强监管,让学生有个良好的学校生活环境,不要把学校当成一个敛财场所。 宜都二中的学生家长 2019年7月5日
提问者:cenmax  
宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映宜都市二中校园超市的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经查,宜都市二中现有在校学生一千四百余人,学生的主要学习和生活区在学校南北校区,学生每天需过往南北校区就餐,部分班级需在南区上体育和实践课,有360余名女生每天早晚过往南北校区上课就寝。南北校区间道路为枝城城区交通主干道,车流量非常大,学生过往南北校区有极大的安全风险。为方便学生的学习和生活需要,确保学生在校安全,多年来学校一直在南北校区分设便利店各一个。整个校园也就只有这两个以售卖学习用具、生活日用品、饮料零食等物品的便利店,没有面包房等其专售食品的便利店。 学生在校期间的日常消费行为可以刷学生卡,在校刷卡消费限额每天30元,超过该额度需家长向学生授权才能继续消费。学校将加强对学生的教育,帮助学生树立正确理智的消费观,同时也希望家长配合,严格控制学生的不合理消费行为。如仍有疑问,可向宜都市学校后勤管理办公室(电话:4822607)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年7月8日
 
回复时间:2019-07-08
来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

8

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.