首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1560251268
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:查询69年结婚证的存档记录
提交时间:2019-06-11 07:07
尊敬的领导: 您好。我想查询岳父母69年结婚证的存档记录,可不知道去哪个部门。昨天上午打了档案局电话,说八十年代后的结婚证他们这里才有。 因为虽然我们有当年宜都县革命委员会发放的结婚证(参见附件),但上海公安部门对迁移户口十分严格,必须要有相应国家机关出具的存档记录!无奈之下,只好向贵单位求助。找不到革委会功能接收者市政府的直接联系方式,只好冒昧反映。请早日告知途径,谢谢。
提问者:zhh760323  
宜都市民政局
网民朋友: 您好! 您反映的要到哪个部门查询1969年的婚姻档案的问题收悉,现回复如下: 我市原乡镇办理的婚姻档案保存在市档案局,但是因为机构变迁,婚姻档案移交并不完整,只有1980年以后的部分档案,到1987年全市的婚姻档案才保留比较完整。因此1969年的婚姻档案无法查询。至于你父母转户口需出具存档记录,可以通过补领婚姻登记证的形式解决。按照婚姻登记工作规范要求,补领证件需在村(居)委会出具夫妻关系证明,持双方身份证、户口薄、三张两寸登记照片、原结婚证,夫妻双方共同到一方户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 如仍有疑问,可向婚姻登记处(电话0717-4900778)咨询 感谢您的留言! 宜都市民政局婚姻登记处 2019年6月14日
 
回复时间:2019-06-14
来件人对宜都市民政局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.