首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1559105198
类别:投诉
状态:已回复
标题:人社局婚嫁保险办事不力且后续处理不当
提交时间:2019-05-29 12:46
本人于5月5日在人社局办理个人婚嫁保险手续,实应于5月20号于农行领款总计11000元,且当日办理后并未提供任何收据凭证,仅表示“回家等着”。然5月29日仍未获得此款项且并无相关工作人员联系说明情况。遂致电人社局咨询核对后得知系5月5日办理此业务的工作人员错误登记银行卡号且并未对自己的过失负责进行后续服务处理,此原本为员工过失,然人社局表示无法确认当天工作人员是谁且并未进行任何过失道歉,服务态度差。此诚非为人民服务的态度,望妥善处理且健全有关婚嫁保险的处理机制。
提问者:周若愚  
宜都市人社局
周若愚同志: 您好,您于5月29日在宜都市人社局网上政风行风热线上来信反映我中心工作人员工作失误,服务态度差的来信我们已经收到。首先感谢您对我们工作中的不足提出宝贵意见,另外我们就此事给您带来的不便和困扰表示深深的歉意。 收到您的来信后,我们非常重视,立刻对此事进行了调查,经调查,我们工作中确实存在失误。第一是此事相关的工作人员因人员变动没有做好相关的业务衔接,导致后接手的人员没有及时发现和处理问题。对此我们已经对相关的两名同志进行了深刻的批评和教育。第二是发放银行和我们经办机构之间没有及时沟通联系,在发现账号有误发放不成功时没有联系我们提供新账号,而是直接选择了退回处理。因我们每月发放业务只能做一次,本月发放失败退回后需下月才能做再次发放,所以您申报的婚嫁保险金需6月20日才能到账。 今后我们将进一步转变工作作风,提升服务质量,更好的为人民群众服好务,欢迎您的监督。再次向您诚恳道歉! 宜都市人力资源和社会保障局 2019年5月31日
 
回复时间:2019-05-31
来件人对宜都市人社局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

27

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.