首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1556813056
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村低保
提交时间:2019-05-03 12:04
我母亲由于糖尿病引发的一系列并发症(心脏病,右眼睛失明,肾脏衰竭)导致现在已无法正常生活。现在不到半年已经连续入院两次,大概用去医药费4万多了,目前还在医院住院接受治疗!哥哥有两个孩子,大儿子读大学,小儿子读小学,哥哥烧焊、嫂子裁缝(都是打零工的,没有固定单位)我现年32岁,还未婚,常年在外打工。哥哥和嫂子两人也有高血压,糖尿病,也需长年服药!我母亲跟着我哥哥生活!家庭经济已经无法支撑母亲的医药费了!现在想给母亲申请一个低保!但村里以我名下有车不给办理?(我的车是我男朋友购买的,上的我的户口)请问村里的理由合理吗?
提问者:安然自得  
宜都市民政局
网友朋友: 您好!您在宜都市民政局网上政风行风热线咨询您母亲能否申请低保及相关问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规[2013]1号)、《宜都市城乡低保审批权限委托下放试点工作实施方案》(都政办发[2018]28号)相关规定,凡我市农村常住户口,共同生活的家庭成员年人均纯收入低于我市农村低保标准(现行农村低保标准为6240元/年),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的均可向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。乡镇人民政府(街道办事处)经办机构对申报材料进行审查,并组建专班对申请人家庭经济状况和实际生活情况采取信息核对、入户调查、邻里走访、信函索证、行业收入评估等方式进行调查核实;对基本符合农村低保救助条件的,所在村委会进行民主评议,民主评议无异议的进行公示,公示期为7天。对公示期满群众无异议的,乡镇人民政府(街道办事处)经办机构根据家庭经济状况信息核对、入户调查、民主评议等情况,对申请家庭是否给予低保进行审批。 根据您来信所述家庭相关情况及《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规[2013]1号)第十七条中关于“家庭财产的种类及超出认定的标准:(二)车辆。拥有机动车辆(残疾人功能性补偿代步车和两轮电动代步车辆除外)、船舶、工程机械以及拥有大型农机具的”规定,若您为家庭共同生活成员,您家庭现暂时不符合低保条件。若您不是家庭共同生活成员,您应该赡养您的母亲,且具有赡养能力。 如仍有疑问,可向宜都市民政局(电话:4830770)咨询。感谢您的留言。               宜都市民政局               2019年5月7日 
 
回复时间:2019-05-07
来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.