首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1546505040
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于宜都市农村教师工资未按规定落实
提交时间:2019-01-03 04:44
宜都农村义务教育阶段老师普遍低于宜都城区老师,远远低于公务员收入,和目前全国提高农村教师待遇的政策相违背,农村老师多次赴宜都市教育局反映,得不到妥善解决,甚至被威胁,最后不了了之。某农村老师工龄35年,中级职称,公积金每月仅1000元,五项奖每项仅5000元。工资待遇差距体现在两个方面:1、农村老师公积金每月缴纳数额仅1000元左右,单位和个人各交500多,虽然是按照12\\\%的比例缴费,但计算基础有问题,并没有把年终考核奖计算入基数,城区老师和公务员均把年终奖算入基数,这样的差别对待导致了公积金低于城区老师,低于公务员。2、五项奖的计算存在城乡差异,公务员和老师差异,农村老师在计算五项奖的时候本应该将去年的五项奖收入纳入全年收入计算平均月收入,但实际上乡村老师计算全额工资时没有把五项奖收入纳入计算,导致乡村老师五项奖收入低于公务员,低于城区老师。请领导深入一线调查,和老师多谈谈,查查老师的工资卡明细,和宜都城区老师比较一下,和宜都的公务员、事业单位人员比较一下,本次反映已经截图记录,作为后续维权的证据,请领导尽可能详细调研,不要仅仅让宜都市简单回复,否则问题是解决不了的。
提问者:越塔杀小兵1  
宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映农村教师待遇的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经调查,您反映的宜都农村义务教育阶段老师与公务员待遇不一样属实,低于城区义务教育阶段教师待遇不属实,全市义务教育阶段教师的工资财政发放标准是一致的(详见《2018年义务教育阶段农村城区教师待遇情况统计表》)。如仍有疑问,可向宜都市教育局教师管理科(电话:4823132)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年1月8日
 
回复时间:2019-01-08
来件人对宜都市教育局回复的评价
你这个统计表发个名字我暂且不说,你这个统计表有什么法律效应?为什么老师的五项奖和公积金计算方式和其他事业单位人员不一样?你能正面回答吗?
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
22
0

80

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.