首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1542196174
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小区物业乱收水费
提交时间:2018-11-14 07:49
我是枝城镇锦上城小区居民,自从在小区入住3年多以来一直都是物业收取水费,以前也没关注这个问题!近段时间才了解到自来水公司收取的水费是2.41元一吨,而物业找我们收取的是2.7元每吨!作为全市的物价监管部门,请问一下这合不合理?他收取水费有没有咨询上级物价主管部门?我们小区居民应如何维权?
提问者:邓绍凤  
宜都市物价局
邓绍凤:   您好!您于2018年11月14日反映的关于枝城镇锦上城小区物业乱收水费的情况收悉,现将相关情况反馈如下:   根据您反映的问题,我局于2018年11月15日上午派员到枝城镇锦上城小区宜都市安邦物业管理有限责任公司进行了调查,您反映的问题属实。   据查,该物业公司2018年11月13日上午参加市物价局、房产局组织的全市物业行业价格培训会议后,当天下午便根据会议精神在小区宣传栏张贴了告示书,并当场电话通知部分业主到物业办公室退费。据查,该小区设总分表的楼共3栋,户数共72户,其中未入住的有11户,剩下61户中电话通知退款同意抵扣下月水费的有40户,现场退现金的1户,现场签字的有8户,未联系上的有12户。   依据《湖北省价格条例》、《湖北省物业服务收费管理办法》的有关条款,我局于2018年11月16日向宜都市安邦物业管理有限责任公司下发了《责令整改通知书》(都价检改[2018]7号),要求该公司严格执行《湖北省价格条例》、《湖北省物业服务收费管理办法》的规定,迅速清退多收水费。该公司于2018年11月18日向宜都市物价局提交了整改结果。   如您仍有疑问,可向宜都市物价局咨询,咨询电话:0717-4821066。   感谢您的留言。                                  宜都市物价局                                 2018年11月19日
 
回复时间:2018-11-19
来件人对宜都市物价局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.