首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1539600224
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:外省社保,公积金,户口,档案转移
提交时间:2018-10-15 06:43
你好,想咨询人社局一些疑问,我是外省的,要到宜都市长期工作,问一下我已经和我这省的公司企业辞职了,如果到宜都市工作,我的社保,公积金,户口,档案该怎么转移过去,因为来回跑一趟要花费好多时间和精力,还有金钱,所以想问清楚一点,避免不必要的奔波,可惜详细一点回复吗?谢谢!!!
提问者:泰国  
宜都市人社局
泰国: 您好!您反映外省社保,公积金,户口,档案转移问题收悉,现将相关情况反馈如下: 档案调到宜都需提供身份证,现与宜都市工作单位签订的劳动合同等证明到宜都市公共就业服务中心开具调档函,凭调档函将档案从你的原工作单位调到宜都市公共就业服务中心托管,根据《中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发[2014]90号)文件规定,转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。 关于社保转移问题,省外转移须满足宜都市户籍,男未满50周岁,女未满40周岁,满足转移条件,可在外省参保的社保局开具《基本养老保险参保缴费凭证》和身份证复印件到我市人力资源和社会保障局服务大厅二楼1号窗口办理即可。(若未在我市参加社保,需另携带身份证复印件和一寸白底彩照2张办理开户),如果您还有疑问,可打咨询服务电话0717-4728021。 关于公积金和户口转移,不属于我局办理业务,请咨询公积金管理中心和户口所在地公安局。 宜都市人力资源和社会保障局 2018年10月19日
 
回复时间:2018-10-19
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.