首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1537940606
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小学生订牛奶有必要吗
提交时间:2018-09-26 01:43
宜都会员,在孩子们营养过剩的今天,宜都枝城小学课间订牛奶,虽说没有强制学生订,但老师的话是圣,疫苗都造价,何况所谓牛奶,学校在这方面我认为做得不妥,国家再三要求减负,但变相收费增收,教育部门能否实查,监管?
提问者:三峡手机报读者  
宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生征订牛奶的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 经查,2018年6月,国务院办公厅下发的《国务院办公厅关于推进奶业振兴,保障乳品质量安全的意见》(国办发[2018]43号)文件第18条明确规定:大力推广国家学生饮用奶计划,增加产品种类,保障质量安全,扩大覆盖范围。开展公益宣传,加大公益广告投放力度,强化乳制品消费正面引导。普及灭菌乳、巴氏杀菌乳、奶酪等乳制品营养知识,倡导科学饮奶,培育国民食用乳制品的习惯。对于推广学生奶工作,学校负有宣传、教育、引导的责任,但学校要遵循学生、家长自愿征订的原则,严格按照程序操作,同时相关职能部门将定期对学生奶征订工作及学生奶的质量、保管等环节进行监管,确保学生奶饮用的安全。如仍有疑问,可向宜都市学校后勤管理办公室咨询,联系电话07174822607,感谢您的留言。 宜都市教育局 2018年9月30日
 
回复时间:2018-09-30
来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.