首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1535971683
类别:投诉
状态:已回复
标题:红花福利双语幼儿园
提交时间:2018-09-03 06:48
红花福利双语幼儿园,收的50元掌通家园费,及150元书本费,不打收据只作登记,是为什么?幼儿园代收书本费是否存在违规呢?另外此幼儿园孩子们读书写字的量较大!还有校车路线,一条路线都跑一年半,因今年此路线大部分孩子毕业,只有一两个孩子了,校车便更改了路线,导致孩子继续上学不便了,作为家长的我们真的很无奈!
提问者:罗永会  
宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映红花幼儿园收费等问题收悉,现将相关情况反馈如下: 关于掌通家园的收费问题:掌通家园是掌通公司为幼儿园与幼儿家长联系沟通提供的一个通信平台,家长自愿参加,同意使用的缴纳信息费50元,不使用的不缴费。关于150元的书本费:幼儿的书费由幼儿园统一免费发放给幼儿,书本费包含在1800元的保教费中,幼儿园收取的150元是幼儿在园学习所需要的学具和手工制作的材料购置费用,采用的是家长自愿订购,凡是自愿订购了的,幼儿园先缴费登记,然后统一订购,购买之后再开具发票。关于反映幼儿学业过重的问题:幼儿园不能给幼儿布置书写类的家庭作业,但是有一定的亲自互动的游戏和手工作业。关于校车没有运送该家长的幼儿问题。校车公司属于个体经营,家长应与公司协商解决。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2018年9月6日
 
回复时间:2018-09-06
来件人对宜都市教育局回复的评价
若需找我了解情况,请打这个电话15271459025,我是孩子他妈妈,此幼儿园,之前书本费每半学期都有预收200,从未打过收据,若要证据,可以向在此幼儿园读书的家长了解,还有原来不知网上投诉可以直接公布投诉者信息的哦!园长也给我打电话了,她说以前未收过书本费,可是我明明每半学期都交了的,老师也并从未说这书本费是可以选择交或不交,都是统一必交的,若政府想解决问题,可以查,但公开投诉者信息,我担心对孩子上学以后有影响吗,老师对我们家长总恨得不行吧!某某孩子的妈妈投诉某学校了,人尽皆知,对孩子好吗?老师们的口才
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

19

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.