首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1533200343
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:会计继续教育
提交时间:2018-08-02 04:59
会计从业资格证取消后,原来的证书还需要年审吗?继续教育还需要学吗?
提问者:ZZzh  
宜都市财政局
ZZzh: 您好!您关于会计继续教育的咨询件已收悉。现答复如下: 会计从业资格证并未取消,会计人员已经取得的会计从业资格证书仍可作为能力水平的证明,但原来的会计从业资格证书已不需要年审。按照财政部 人力资源社会保障部《会计专业技术人员继续教育规定》(财会〔2018〕10号),国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织(以下称单位)具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员(以下简称会计专业技术人员)享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。目前湖北省会计专业技术人员继续教育实施办法(征求意见稿0611)已发布,待正式实施办法发布后另行通知。若您仍有疑问,请拨打我单位咨询电话:0717—4904131(联系人:黄成红)。 感谢您一如既往地关心、支持财政工作! 宜都市财政局 2018年8月6日
 
回复时间:2018-08-06
来件人对宜都市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

相关问题
会计继续教育
公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.