首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1528107282
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保转出问题咨询
提交时间:2018-06-04 06:14
你好!我有个关于社保转移的问题咨询,我户籍是宜都人,之前有在宜都缴纳几年的社保,但因为我后期一直都在广东深圳工作公司有买社保,所以与宜都的社保重复后面就停缴了,现在我想将宜都社保转出到深圳,不知道可不可以,另有什么样的手续及要求能麻烦详细告知吗?谢谢!
提问者:MISS张  
宜都市人社局
尊敬的张先生: 您好,欢迎您对社保缴费相关问题进行咨询。现对您所提出的问题答复如下: 根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)及《宜昌市城镇职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规【2015】2号)文件中相关规定,鉴于您的户籍地是宜都,您与深圳所在单位解除劳动关系后,其缴纳的养老和医疗保险可以转移回户籍所在地,与本地所缴社保合并计算年限。对于您想将宜都社保关系转移到深圳的事宜,建议您先咨询一下深圳当地的社保经办机构,是否接受您宜都的社保转移至深圳。 上述答复如果您还有疑问,您可来电咨询,咨询电话0717-4728021,联系人:贺同志、李同志;联系地址:宜都市人力资源和社会保障局(陆城长江大道219号)二楼大厅1号窗口。 市征收局 2018年6月11日
 
回复时间:2018-06-13
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.