首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1527167299
类别:投诉
状态:已回复
已有17人次关注该问题
标题:关于市一医院药品问题
提交时间:2018-05-24 09:08
尊敬的市政府各位工作人员:本人是一位宝妈,宝宝三个月。5月23日晚上十一点左右因急性扁桃体炎,发烧39度,到宜都市第一人民医院急诊就诊,因为哺乳期,想打吊瓶,尽快医好哺乳,医生给开头孢做完皮试因过敏不能打此药,然后医生告知医院除了这一种药,没有别的药可以替代,于是就给开了口服药,作为一个大医院,消炎类的药物就只有一种吗?药房只储备这一种药吗?卫生局了解此种情况吗?要是有人打头孢都过敏的就没有药可以打了吗?
提问者:lcy  
宜都市卫计局
Lcy网友: 您好!您反映“一医院药品”已收悉,现将有关情况反馈如下: 经查,您于2018年5月23日夜间来市一医院急诊科就诊,接诊医生向肖,患者查体:体温39℃,咽喉部充血,扁桃体稍大。诊断考虑:急性扁桃体炎。拟予抗感染治疗,考虑您在哺乳期,告知用药治疗期间需停止哺乳,拟行头孢噻肟钠静滴,经行皮试后,您对头孢噻肟钠过敏,告知禁止使用该药物。当时医院门诊药房适用于您抗感染的针剂类型有:青霉素G,头孢类,克林霉素。考虑您处于哺乳期,克林霉素的肝肾毒性,其副作用可能较大,且起病以病毒性感染为主,故给予口服药物治疗及双氯芬酸钠栓备用,体温过高时予以退热治疗,并嘱患者多饮水,监测体温,停止哺乳。5月28日下午医务部安排当事向医生向您解释说明。 同时根据您反映的情况,市一医院针对此类事件进行原因分析并整改:1.当班医生沟通不当,未让患者充分认识该疾病的病因、病程及治疗情况,且治疗上应遵循能口服就不输液的原则,要求急诊科加强医患沟通培训。2.药剂科需要加强与临床科室沟通,加速信息化建设,让临床医生及时准确了解当下药房药物品种及数量。 宜都市第一人民医院是综合性公立医院,各个科室、专业均有相关的诊疗常规及操作规范,有各项质控措施监管,医务人员对待患者都是要求尽量做到合理诊断、合理检查、合理治疗、合理用药、合理收费。医院的宗旨是“一切以病人为中心”,让患者获得舒适的就医体验。感谢患者对医院的信任及批评指正。 如仍有疑问,可向市卫计局医政科反映或者致电咨询,电话0717-4830651. 感谢您的留言。 宜都市卫生和计划生育局 2018年5月30日
 
回复时间:2018-05-30
来件人对宜都市卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
1

4

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.