首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1526814747
类别:咨询建议
状态:已回复
已有7人次关注该问题
标题:农村合作医疗报销 大病救助
提交时间:2018-05-20 07:12
家住陆城十里铺村,母亲2017年末生病在宜都一医院因心脏积水,心衰住院,出院后,一个月因心里不舒服到武汉同济做了一个心脏支架,共计三万多块。因为政策好,合作医疗报销了一半。 可以申请大病救助吗?找哪个部门?需要什么程序和材料。
提问者:云杰  
宜都市民政局
网民朋友: 您好!您反映“您母亲2017年末因心脏积水、心衰在宜都市一医院住院,出院后一个月,到武汉同济医院做了心脏支架手术,共计医疗费用三万多块,经合作医疗报销一半,现咨询申请大病救助相关问题”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《市人民政府关于印发<宜都市困难群众医疗救助实施办法(试行)>的通知》(都政规〔2016〕3号)文件精神,困难群众医疗救助对象为本市常住人口参加基本医疗保险的下列人员:(一)最低生活保障家庭成员和特困供养人员(以下统称重点救助对象);(二)低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者(以下统称低收入救助对象);(三)发生高额医疗费用、超过家庭承受能力即个人年度累计自负合规医疗费用超过本市上年度全体居民人均可支配收入1.5 倍(目前为39425元),且其赡养、抚(扶)养义务人赡养、抚(扶)养能力有限,导致家庭基本生活出现严重困难的重病患者(以下统称因病致贫家庭重病患者)。建档立卡贫困对象中不是最低生活保障对象、特困供养人员的,在规定享受政策期间内,参照最低生活保障对象予以医疗救助。医疗救助包括资助参保参合、门诊救助、住院救助三种方式。 住院救助标准:实行困难群众医疗费用分类分段按比例救助。一是将大病保险起付线作为重特大疾病医疗救助的门槛线,对基本医疗保险报销、大病保险赔付后,困难群众自付合规医疗费用实施重特大疾病医疗救助。其中低保对象自付合规医疗费用5万元以下按70%、5万元以上按80%救助,年度救助最高限额为10万元;特困供养人员自付合规医疗费用4.2万元以下按100%、4.2万元以上的按80%救助;低收入对象自付合规医疗费用5万元以下按40%、5万元至10万元按50%、10万元以上按60%救助,年度救助最高限额为9万元;对因病致贫家庭重病患者自付合规医疗费用超过上年度居民人均可支配收入的1.5倍的部分,5万元以下按30%、5万元至10万元按40%、10万元以上按50%救助,年度救助最高限额为8万元。 住院救助申报流程:市内住院利用医院结算窗口和相关部门信息平台,推行“一站式”服务,目前我市暂对低保、特困供养及建档立卡贫困户等重点救助对象医疗费用实行即时结算,在扣除基本医疗保险报销、大病保险报销、医疗救助后,患者出院只需支付自付医疗费用,极大减轻个人自付医疗费用负担。对其他救助对象在经基本医疗保险报销、大病保险报销后,个人自付费用凭有关证明材料,由民政部门实施医后救助。 医后救助申请流程: (1)重点救助对象转诊到市外医疗机构治疗住院救助、低收入救助对象基本医疗救助:在治疗终结后向所在乡镇(街道)提出申请,并提交核报凭证和本人身份有效证件复印件,填写《宜都市困难群众医疗救助申报审批表》,经乡镇(街道)审核后,报市民政局审批。低收入救助对象还需提供家庭收入及财产状况证明材料,由市民政部门或委托所在乡镇(街道)予以认定。 (2)低收入救助对象和因病致贫家庭重病患者重特大疾病医疗救助:治疗终结后向所在乡镇(街道)提出申请,并提交核报凭证和本人身份有效证件复印件及家庭收入、财产状况证明材料,由乡镇(街道)组织入户调查、村(社区)民主评议、张榜公示7 天以上无异议的,填写《宜都市困难群众医疗救助申报审批表》报市民政部门审核后,由所在乡镇(街道)向市政府专题报告,经市政府批准后予以救助。 谨此回复,感谢您的留言。如仍有疑问,可向陆城街道办事处民政办公室(电话:4828596)或市社会救助局(电话:4830702)咨询。 宜都市民政局 2018年5月24日
 
回复时间:2018-05-24
来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.