首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1526288908
类别:咨询建议
状态:已回复
已有9人次关注该问题
标题:工龄认定
提交时间:2018-05-14 05:08
市人社局:本人于2013年被录用为宜都公务员,2010年至2013年在深圳打工,有缴纳社保,请问这段经历可以认定为工龄吗?如能认定,需要提供哪些资料?
提问者:林海听涛  
宜都市人社局
您好,您在宜都市人社局网上政风行风热线来信上反映的工龄认定的问题,我局于2018年5月17日已收到。关于解除劳动关系的人员被机关、事业单位重新录用或聘用后工作年限如何计算的问题按照鄂人薪函 [2005]22号文件规定:一、原在国有企业单位工作的人员,凡没有解除劳动关系的,只 要其继续按规定缴纳社会养老保险统筹费用, 其下岗期间的年限可以计算为连续工龄; 解除了劳动关系并获得一次性经济补偿 (买断工龄) 的,其获得的补偿金在作了必要的基本生活费用(当地低保线)扣除后上交新录 (聘)用单位的, 其原所在企业工作的年限可以连续计算, 不愿上交补偿金的,其工作年限从重新录(聘)用之日起计算。解除劳动关系后至重新录用前期间,继续按规定缴纳养老保险的,可以计 算为连续工龄,否则,不能计算为连续工龄。二、原在机关事业单位工作的人员, 解除了劳动关系的可按以下原则掌握:领取了一次性补偿金的比照前款处理;没有领取补偿金的, 可以计算为连续工龄。其解除劳动关系后至重新录聘前期间, 人事档案交政府人事部门人才交流中心代理的,可以计算为连续工龄;人事档案没有交政府人事部门人才交流中心代理的,不能计算为连续工龄。三、对原应聘到股份制企业或私营企业工作的人员,其工作期间凡是签订了劳动合同并按规定交纳了社会养老保险统筹和本人档案交人事部门人才交流中心进行人事代理的,可计算为连续工龄,否则不能计算为连续工龄。如有其它疑问,请与宜都市人社局联系,电话:4823298。 宜都市人社局 2018年5月22日
 
回复时间:2018-05-22
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.