首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1525835456
类别:投诉
状态:已回复
标题:转市级医院,医院不开转诊单怎么办?
提交时间:2018-05-09 11:10
市卫生局:   我妈妈在宜都市第一人民医院住院就诊,后因为动手术取活体出来确诊,宜都医院不能动这个手术,建议我们去宜昌中心医院,因为家里困难,妈妈不想治了,当时就办了出院手续。过了半个月,亲戚的劝说下,现在又要去了。   但去宜昌中心医院,要医保局开转诊单。医保局要医院开的转诊,现在找当初的的主治医生不开,挂门诊医生也不开。   现在该怎么办,让我们这些平民百姓不知道怎么办才好?
提问者:wzm36226  
宜都市卫计局
Wzm36226网友: 您好!您反映“转市级医院,医院不开转诊单怎么办?”已收悉,现将有关情况反馈如下: 根据宜都市城乡居民医保政策,参保居民就诊应首先选择当地基层医疗卫生机构首诊,对需要转宜都市外医疗机构治疗的患者,由我市二级医疗机构(市一医院、市中医院、市二医院、市妇幼保健院)办理转诊手续,转宜昌市外医疗机构就诊由宜昌三级医院办理转诊手续,原则上不得转省外医疗机构就诊。以下几种情形可按照“就近就医”的原则自主选择医疗机构诊治:需要抢救的急、危、重症患者;需要特殊陪护才能就医的人群,如70岁以上老年人、0-3岁婴幼儿、重度残疾人、精神疾病患者、高危孕产妇等;法定传染病及其他政策规定的情形等。 经与您本人联系,您已经开好转诊单。感谢您对卫计工作的支持。 如仍有疑问,可向市卫计局医政科反映或者致电咨询,电话0717-4830651。 感谢您的留言。 宜都市卫生和计划生育局 2018年5月15日
 
回复时间:2018-05-15
来件人对宜都市卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.