首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1523314882
类别:咨询建议
状态:已回复
已有13人次关注该问题
标题:关于合作医疗报销问题
提交时间:2018-04-10 07:01
市人社局:      我是宜都人,我爱人是夷陵区黄花乡的户口,今年在我们宜都市第一人民医院生的孩子,她只有农村合作医疗保险,当时问医院的医生说是在宜都报销不了需要去她的户籍所在地报销,请问具体需要去夷陵区哪个部门去办理,能报销具体费用是多少?
提问者:郑学谦  
宜都市人社局
来信编号为1523314897的郑学谦: 你好! 你所反映关于居民医保的报销问题,根据宜昌市人社局制定的《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办法2017年31号)之规定答复如下: 你爱人是夷陵区黄花乡户口,并且在夷陵区参加了城乡居民医疗保险,也就是过去所称的合作医疗保险,你爱人生小孩所发生的费用可以回参保地医保局报销住院费用,生育报销封顶1200元。 感谢你对医保工作的支持!如果你还有什么不满意的问题可咨询居民医疗股,电话4728357 宜都市医保局 2018-4-13
 
回复时间:2018-04-13
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.