首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1521622248
类别:咨询建议
状态:已回复
已有11人次关注该问题
标题:宜都陆城车店村何时通气(138****3590)
提交时间:2018-03-21 04:50
 宜都陆城车店村、亮垴村、龙窝村什么时候可以开通天然气,求答复
提问者:三峡手机报读者  
宜都市建设局
网民朋友:您好! 您咨询车店、龙窝、亮垴村何时能够使用天然气的问题收悉,现将有关情况答复如下: 随着我市城乡一体化建设的不断推进,大部分农村基础设施配套得到完善,居民生活水平稳步提高。管道天然气以其便捷、实惠、安全的用气优势日益凸显,受到了市民用户的青睐。但是,基于投资大、安全管理难、居民住户分散、回报低等诸多因素,作为民营企业鸿瑞天然气公司很难做到乡镇管网全覆盖,故形成了部分地区管道燃气供不应求的局面。 目前,车店村的1、2、3、6组已经有部分农户(246户)在使用天然气,其他各村因为地理位置较为偏远,居民住户较为分散,不具备施工条件和投入较大的原因还没有使用天然气。 针对居民使用天然气的迫切要求,市住建部门已责成天然气公司分片区制定管道规划和实施计划,统筹铺设燃气管道,逐年实施,力争尽快覆盖您所在区域燃气管道。 关于您提出的车店、龙窝、亮垴何时能够使用天然气的问题,市住建部门将会跟踪督办燃气管道的铺设工作,并统筹考虑周边农村用气的需求,提请市政府出台相关政策和规划,尽快着手建设供气管道。 下来,市住建部门将加大对天然气公司的督办力度,尽早满足居民用气需求。 车店村部分以及龙窝、亮垴村天然气开通,可以在沿江燃气规划和相关的配套政策出台以后,再实施。 如仍有疑问,可向鸿瑞天然气公司(电话:0717-4843006)咨询。 感谢您的留言。 宜都市住房和城乡建设局 2018年3月27日
 
回复时间:2018-03-27
来件人对宜都市建设局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.