首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1521166892
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保异地转回
提交时间:2018-03-16 10:21
您好,我的户籍在襄阳宜城,2016年毕业后进入宜都事业单位工作,单位办理社保时把我的信息转到宜城人社局了,我的社保卡是宜城领的,在宜都这边用不了,请问要怎么转到这边?另外,如果我在宜都就医,社保是不是也不能报销?
提问者:小k  
宜都市人社局
小K: 您好,您咨询的社保卡问题收悉,现将相关情况答复如下: 2016年下半年您到宜都工作并缴纳社保,但您的社保卡已在襄阳市宜城市办理。由于湖北省内一人只能办理一张二代社保卡,到宜都工作以后,仍然使用襄阳市办理的社保卡。只要您在宜都社保缴纳正常,该卡可以正常使用,如在宜都就医,也能正常报销。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请联系宜都市人力资源和社会保障局信息科,联系电话0717-4728388,联系地址:宜都市人力资源和社会保障局大厅二楼12号窗口。 感谢您的留言。 宜都市人力资源和社会保障局 2018/3/20
 
回复时间:2018-03-21
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.