首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1520062683
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:工伤认定
提交时间:2018-03-03 03:38
在下班途中骑摩托车发生交通事故致伤残,在医院动手术摘除脾脏。我无驾驶证,交警判对方付主要责任,我次要责任。请问在这种情况下可不可以向厂里申请工伤。同时通过其他渠道了解到可以认定工伤,但是要通过法院。
提问者:liwei821225  
宜都市人社局
网民朋友:您好!您反映的关于工伤认定的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《工伤保险条例》第十七条相关规定,您可以将相关工伤认定申请资料提交给用人单位,由用人单位在事故发生之日起一个月内向人社行政部门申报。如用人单位在一个月内未申报的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。是否是工伤应以生效的认定结论为准。 如仍有疑问,您也可以直接到人社大厅二楼六号窗口、七楼医疗工伤生育保险科现场咨询,咨询电话:4728037。 感谢您的留言。 宜都市人力资源和社会保障局 2018年3月5日
 
回复时间:2018-03-06
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

相关问题
工伤认定
公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.