首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1510343499
类别:咨询建议
状态:已回复
已有110人次关注该问题
标题:我家里有房产证,没有土地使用权证怎样补办
提交时间:2017-11-11 03:51
我的建房已有二十多年,今年老公因癌症去逝……家里只有房屋产权证,没有土地使用权,需要补土地使用证……怎样补办?我曾多次要求补办没能实现,这是我的心病……我就弄不明白有房产证,怎么就没有土地证呢……在有关单位也查过此事.请领导给我帮肋……到底是那一个环节出了差错……
提问者:周必兰  
宜都市国土局
周必兰:   您好!感谢您的来信,经窗口工作人员查看您的办证资料,您的情况为房产证已过户,土地证未办理过户手续,针对您的问题,现回复如下:   一是涉及到土地证未过户的。需转让方夫妻带身份证明材料到宜都市不动产登记中心窗口现场申请办理土地过户等相关手续,如当事人不能前来窗口,可公证委托办理。   二是涉及到不动产继承的。需提交继承相关材料办理继承。可以到公证处公证,提交《继承公证书》办理。也可以到不动产登记中心9号窗口申请继承审查。审查公示无异议后办理。   如有其他疑问,您还可以咨询不动产交易登记窗口。   联系电话:0717-4780559   地址:宜都市人民政府政务服务中心一楼:不动产交易窗口                                     宜都市国土资源局                                     2017年11月20日
 
回复时间:2017-11-17
来件人对宜都市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.