首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1510021037
类别:咨询建议
状态:已回复
已有41人次关注该问题
标题:社保异地就医
提交时间:2017-11-07 10:17
社保异地就医怎么办理,需要什么证件?父母宜都交的社保,打算在深圳用社保看病就医。听人说要居住证,深圳市办理居住证需要交社保,父母年龄已不能在深圳交社保,所以不能办理居住证,怎么办?盼回复,谢谢!
提问者:zanzan777777  
宜都市人社局
网名朋友: 您好,您反映的问题我们已获悉,现回复如下: 根据鄂人社发[2017]31号文件精神,我市积极开展异地就医跨省联网结算工作,异地就医申报备案已取消到异地医疗机构、医疗保险经办机构进行审批盖章等手续,极大地简化了办理流程。为准确辨别异地就医对象,按照上级统一要求,异地就医申请人需提供异地居住证明等相关材料,涉及居住证明只需要提供异地房产证、租房合同、用人单位劳动合同、社区居住证明中的任何一种均可。 异地就医申报备案后,参保人员因病需住院治疗:①若就医医院已备案且属国家异地联网结算范围的,直接持社保卡办理入院登记及出院结算手续;②若就医医院未备案但属国家异地联网结算范围的,请在入院两天内通过电话联系市医保局进行备案变更,变更后持社保卡办理入院登记及出院结算手续;③若就医医院已备案但不属国家异地联网结算范围的,请在确诊七天内电话联系方式报市医保局核准。住院费用先由个人垫付,出院后将发票、医疗费用明细表、出院小结、诊断证明、身份证(或社保卡)复印件及本人开户银行(工行或建行)帐号复印件邮寄到医保局医审股办理审核报销(报销申报手续不得迟于次年2月)。因意外伤害住院治疗的,须电话联系市医保局进行外伤情况核查。 如有疑问,请咨询07174822646。
 
回复时间:2017-11-14
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
2

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.