首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1503911018
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜都(茉莉花开酒店)光污染
提交时间:2017-08-28 05:03
您好,宜都茉莉花开酒店大楼墙上装饰的led灯带夜晚长时间点亮,虽然在夜中晚对酒店非常醒目,但是酒店这样做却忽视了对面居民楼的感受,我们的窗户哪怕拉上了窗帘,但屋里也很明亮。这种样子持续了大半年,我们想尽办法遮住窗外光源,以免因此而影响休息,但是非常无可奈何。不得已,希望环保部门对茉莉花开LED灯灯源带进行有效管理,不得肆无忌惮任意装饰,从酒店规划上,有无超出国家规定的光污染界限,望有关部门夜间可以进行实地走访。
提问者:十三笔画  
宜都市环保局
您好!您反映的“宜都茉莉花开酒店大楼装饰LED灯带夜晚长时间点亮,影响对面居民楼居民正常生活环境………”。我局已派环境监察人员到现场进行了实地查勘,现将调查情况报告如下: 2017年9月13日上午,我局环境监察人员到群众反映问题所涉地点“茉莉花开酒店”进行了实地调查,该酒店全称为宜都市茉莉花开酒店有限公司,位于宜都市陆城城河大道延伸段(都市一号),酒店整个面墙安装有LED灯带,用于装饰,酒店对面无住宅楼,只有私房而且距离较远,有较宽公路相隔。现场我局执法人员提出意见,建议酒店一是调整LED灯带点亮时间,夜晚22:00前关闭;二是在22:00前使用主楼门面灯带,关闭两旁楼面灯带,以减少关照环境影响。现场酒店经理表示,同意按要求落实。 反映宜都茉莉花开酒店大楼装饰LED灯带夜晚干扰对面居民楼居民正常生活的问题,我局办理人员经过仔细研究,查阅相关法律法规,未找到此问题属于环保部门监管,光照影响环境的问题在国内管理上也还是一个空白。因此,我局无法对此作出任何处理和处罚决定,否则,我们执行不恰当的监管也是不合法,也可以是违法行为。建议市政府根据状态协调城市管理部门处理。
 
回复时间:2017-09-15
来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
2

13

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.