首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1503314290
类别:投诉
状态:已回复
已有891人次关注该问题
标题:袁家榜车管所强制服务,强制收费合规合法吗?
提交时间:2017-08-21 07:18
我前不久刚买了一辆摩托车,方便到陆城务工。买车时我找摩托车经营店要了专用的磨号纸,磨下了摩托车大架号和发动机号,磨出来的号码清晰、完整,可拿到车管所,一裴姓警官说自己磨的号不行,必须在车管所内的经营店交费重新磨号,不磨就不给办。可摩托车经营店告诉我的是“只要磨出的号码字迹清晰、使用专用磨号纸就行,他们多年来就是这样做的,车管所都认可”。为什么我要另外出钱在车管所内的经营店把一模一样的号码重新磨一套?政府多次严禁任何单位搭车收费、强制消费和指定地点消费。裴姓警官这种做法是不是属于强制消费和指定地点消费?请问公安局,这合规合法吗?希望公安局调查核实,体贴民情,还民一个公道。(此件不公开)
提问者:玩家L-  
宜都市公安局
车管所在办理机动车注册登记时,根据《机动车查验规程》的相关规定,机动车注册登记前,民警要严格查验机动车相关参数是否符合国家规定,发动机号、车辆识别代码进行拓印,拓印膜必须清晰、完整。 针对您反映的情况,经核实,我们查验民警在工作中对车主拓印的机动车发动机号、车辆识别码确有不清晰、完整的情况时,会有要求重新拓印的情况,不存在指定经营、指定消费、搭车收费的情况。感谢您对我们工作的监督,我们将不断完善工作流程,更好地服务于广大车主。
 
回复时间:2017-08-24
来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

77

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.