首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1502710058
类别:投诉
状态:已回复
已有1317人次关注该问题
标题:宜都劳动局办案不力
提交时间:2017-08-14 07:27
宜都东阳光克扣劳动者血汗钱,上连班24小时后东阳光只按16小时计算加班费,我将这事投诉到宜都劳动局后,劳动局竟然维护当地企业,置劳动者利益不顾,置中华人民共和国劳动法不顾,置习大大的公平公开公正的核心观不顾。将我投诉的案件驳回。我都说过,上连班的时间只能通过打卡记录查询,而这个记录东阳光火电厂怎么可能主动把打卡记录拿出来呢?作为为广大劳动者服务的劳动局,为什么就不能明察暗访,寻求证据呢?分明就是一种事不关己高高挂起的态度。没有一点真正为劳动者服务的意识。 以上事实,本人电话13872622065
提问者:wys888999  
宜都市人社局
WYS888999: 您好!针对您所反映的问题,我们进行了认真研究,回复如下: 根据《中华人民共和国劳动合同法》第三条第二款规定“依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务”。您于2014年8月18日与宜昌东阳光火力发电有限公司签订的劳动合同第四条中已就加班工资基数进行了明确约定,且该约定不低于宜都市最低工资标准。此约定对您与宜昌东阳光火力发电有限公司具有同等约束力。 您向仲裁庭提交的电子工资表中详细记载了您每月的工作天数以及加班情况,并将它作为证据提交给仲裁庭,表明您认可电子工资表中记载的加班情况。该电子工资表中并没有您主张的2014年12月1日至2016年7月31日期间每周二晚上17:00至次日08:00加班的事实。再者,您与公司签订的劳动合同第四条已经明确约定“乙方每月具体工资数额以甲方发放的电子或纸条工资表为准,乙方应及时查阅工资表,有异议的应当在收取工资后3天内提出”。因此,宜都市劳动人事争议仲裁委员会对于您的主张,只能以证据不足为由不予支持。 为维护劳动者和用人单位双方的合法权益,根据劳动人事争议仲裁的程序规定,宜都市劳动人事争议仲裁委员会在仲裁裁决书中已经向您告知:如不服本裁决,可以在收到本裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。 特此回复。 二O一七年八月十六日
 
回复时间:2017-08-16
来件人对宜都市人社局回复的评价
分明就是在官官相护,不愿去查明真相,还想评文明城市。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
76
7

38

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.