首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1502278852
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:政策咨询
提交时间:2017-08-09 07:40
农村建私房在农田行吗?需要办理哪些手续?原企业倒闲后国家出资恢复成农田能划为规划区吗?划入村级建房规划区需要哪级国士部门或政府批准?批准后是否应该公示?
提问者:周祖建  
宜都市自然资源和规划局
周祖建先生   您好!关于您在“政风行风热线来信”上咨询的问题收悉,感谢您对国土资源管理工作的关注,现就您咨询的关于农村建房手续的有关情况答复如下:   农村宅基地一般以划拨方式取得土地使用权。   一、农村个人建房办理程序   村(居)民向村(居)委会提交申请——在符合建房条件下由村(居)组调查评议——在选址符合规划的条件下由村、规划部门、国土所现场踏勘——办理规划许可证——国土所审核申请材料——镇人民政府审核——市人民政府审批   (一)提交建房申请书。村(居)民在申请个人建房审批时需向村(居)委会、国土部门提交建房申请,申请中需说明申请人身份、建房原因、拟建房屋坐落、占地面积、占地类型(原址新建、移址新建、新占地),拟建房时间等相关情况。   (二)村(居)委会对申请户进行调查评议审查。村(居)委会在收到村(居)民的建房申请后,根据村(居)民提交的申请书内容,结合自身村庄规划及村民管理的相关规定进行审查。对新占地或者移地新建的,须在城建、国土相关部门踏勘同意后就建房事宜召开村民代表大会并就建房评议结果进行公示。并在公示期满后向国土部门提交公示期满且无异议的证明。   (三)审查资格。村(居)民符合下列条件之一的,可以在本集体经济组织内申请使用宅基地:   1. 本村(居)民无宅基地的;   2. 外来人口落户,成为本集体经济组织成员且承担村民义务,需要建住宅而无宅基地的;   3. 因发生或防御自然灾害、实施村镇规划以及进行乡村公共设施和公益事业建设,必须调整搬迁的;   4. 市人民政府确定可以申请建住宅的其他情形。   (四)拟用地情况审查。国土资源所在受理建房申请后要到实地审查拟用地情况、所有权、使用权、出让年限等条件。   其中,占地类型审查应到现场核实拟用地的占地类型,是否符合土地利用总体规划,是否占压土地整治项目、基本农田,是否存在地质灾害及矿山安全隐患等情况,对涉及公路沿线的、在高压线附近的、占用河道的,应建议申请人申请相关部门到现场踏勘并出具相关书面意见。   对于不符合土地利用总体规划、占压土地整治项目、基本农田或者存在地质灾害、矿山安全隐患的,应建议申请人另行选址;对于占用农用地的,要在踏勘过程中预先告知农户需按规定缴纳耕地占用税。   二、办理农村个人建房需提交的材料   个人建设用地申请书;户口簿复印件;规划部门意见;原址改建、移地新建的应提交原《土地使用证》;承包经营权、建房公示材料;新占地或者移地新建的应提交村民代表决议书;占用耕地的应提供耕地占用税完税证明。                            宜都市国土资源局                                     2017年8月16日
 
回复时间:2017-08-16
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.