首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1500519826
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:有残疾证住院有什么优惠吗
提交时间:2017-07-20 11:03
领导俩好!我是一个残疾人,残疾证二级,家住潘湾,刚查出有乳腺肿瘤,需要住院开刀治疗。因家庭经济状况不好,特想咨询下领导,我这样的情况住院,政府有没有什么救助,要找哪个部门?谢谢
提问者:李春玲  
宜都市民政局
李春玲: 您好,关于你询问的“有残疾证住院有什么优惠”的问题回复如下:现就民政部门社会救助政策简要答复如下:如你为我市在册低保对象,出院结算时可向医院表明低保身份,享受医疗救助一站式结算;如你非民政保障对象,出院时经医疗机构报销后,因自负医疗费用较高造成家庭实际生活困难的,可按程序向所在村(社区)、乡镇(街道)申请医疗救助或临时救助。具体经办程序,你可向所在乡镇(街道)民政办公室或市民政局4824003咨询。 宜都市民政局 2017年7月25日
 
回复时间:2017-07-25
来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.