首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1500030809
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:独生子女证
提交时间:2017-07-14 07:13
本人两夫妻自愿生育一个女孩,已经年满十四周岁,当年未曾办理独生子女证,请问现在还能办理吗?还能享受独生子女有关的福利吗?谢谢!
提问者:曾庆华  
宜都市卫生健康局
您好,按照《湖北省人口与计划生育条例》相关规定,如果女方没有超过49周岁,可以办理《独生子女父母光荣证》。同时,按照条例第三十四条第(一)款规定“从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元的独生子女保健费”,因您们的子女已经年满14周岁,不能享受独生子女保健费。
 
回复时间:2017-07-19
来件人对宜都市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.